Riviera International Film Festival 2018

A Sestri Levante, la rassegna dedicata ai registi under-35
Featured Image

Dal 2 al 6 maggio 2018 torna a Sestri Levante il RIVIERA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL la rassegna cinematografica dedicata ai registi under-35 con ospiti nazionali, internazionali e un Premio Nobel.

SESTRI LEVANTE (GE) – Da mercoledì 2 a domenica 6 maggio si riaccendono i riflettori sulla Baia del Silenzio, per la seconda edizione del Riviera International Film Festival, la rassegna cinematografica dedicata ai registi under-35. Nato dalla passione per il cinema e per la Liguria del produttore di Los Angeles Stefano Gallini Durante, fondatore e presidente dell’appuntamento, e del direttore esecutivo Vito D’Onghia, il Riviera International Film Festival è realizzato con il sostegno di Regione Liguria, del Comune di Sestri Levante con Mediaterraneo Servizi e del Comune di Portofino. Sestri Levante si prepara così a ospitare cinque giorni di proiezioni di film e documentari, masterclass, panel, conferenze e cerimonie.

GIURIA

Giurie di caratura internazionale quelle del RIFF2018, con l’attore statunitense Matthew Modine (“Full Metal Jacket” di Stanley Kubrick, “Birdy” di Alan Parker, “Stranger Things” dei fratelli Matt e Ross Duffer) a capitanare quella per i film, e il climatologo Premio Nobel Nigel Tapper (professore di Scienze Ambientali dell’Università di Melbourne) a presiedere quella per i documentari. Tapper sarà inoltre venerdì 4 maggio (ore 18) a Portofino, per una conferenza sui cambiamenti climatici, dal titolo “Building cooler, healthier global cities as critical adaptation to climate change”. A comporre la giuria film sono l’attrice Violante Placido (“La cena per farli conoscere” di Pupi Avati, “The American” di Anton Corbijn, “Ghost Rider – Spirito di Vendetta” di Mark Neveldine e Bryan Taylor), lo sceneggiatore statunitense Ed Solomon (“Men in Black”, “Charlie’s Angels”, “Now you see me”, “Mosaic”), la scrittrice e giornalista Paola Jacobbi (Entertainment Senior Editor di Vanity Fair Italia) e l’agente statunitense John Campisi (Motion Picture Literary Agent per la Creative Artists Agency). Raggiungono Nigel Tapper nella giuria documentari l’imprenditrice italiana Gaia Trussardi (visiting professor alla Richmond American University di Londra) e l’attrice cilena Cote de Pablo (l’agente speciale Ziva David in “NCIS”).

OSPITI

Prenderanno parte alla seconda edizione del Riviera International Film Festival anche Eleonora Giovanardi (attrice coprotagonista del successo di Checco Zalone “Quo vado”), Nina Senicar (attrice e modella serba), Edward Dring (attore classe 2005 che ha recitato a fianco di Emilia Clarke e Marton Csokas in “Voice from the stone”) e Remo Girone (attore noto per l’interpretazione di Tano Cariddi nello sceneggiato televisivo “La piovra”). Ospiti e membri della giuria sfileranno sul red carpet del Cinema Ariston mercoledì 2 maggio, nell’Opening Night introdotta da Marta Perego, mente e volto della rubrica “Adesso Cinema” (in onda settimanalmente su Iris) e presentatrice, come per l’edizione passata, del Riviera International Film Festival.

FILM E DOCUMENTARI

Dieci le pellicole in concorso, di registi provenienti da tutto il mondo, che saranno proiettate nell’arco dei cinque giorni al Cinema Ariston: “Firstborn”, thriller del lettone Aik Karapetian; “I am truly a drop of sun on earth”, romance della georgiana Elene Naveriani; “Cargo”, film drammatico del belga Gilles Coulier; “Bad lucky goat”, commedia del colombiano Samir Oliveros; “Filthy”, film drammatico della slovacca Tereza Nvotová; “Gutland”, thriller del lussemburghese Govinda Van Maele; “Thirst Street”, commedia del francese Nathan Silver; “Ho bisogno di te”, commedia dell’italiano Manuel Zicarelli; “M”, film drammatico della francese Sara Forestier; “The seen and the unseen”, film drammatico dell’indonesiana Kamilla Andini.

Cinque le proiezioni di film fuori concorso: “Lovers”, commedia dell’italiano Matteo Vicino; “Voicefrom the stone”, thriller diretto dall’americano Eric Dennis Howell e prodotto dal presidente del RIFF Stefano Gallini-Durante e Dean Zanuck; “La terra buona”, film drammatico diretto dall’italiano Emanuele Caruso; “Ma l’amore c’entra?”, documentario dell’italiana Elisabetta Lodoli; “The war in between”, documentario diretto dall’italiano Riccardo Ferraris e prodotto da Stefano Gallini-Durante.

Cinque anche i documentari in gara (proiettati sempre al Cinema Ariston) nella sezione novità del RIFF2018, dedicata all’ambiente: “A river below” dello statunitense Mark Grieco; “Blue” dell’australiana KarinaHolden; “Death by design” dell’americana Sue Williams; “Ivory – A crime story” del russo Sergey Yastrzhembskiy; “Living in the future’s past” dell’americana Susan Kucera.

EVENTI

Ma il programma del RIFF2018 non finisce qui: previsti anche un panel con Paola Jacobbi sul neofemminismo nato dopo gli scandali di Hollywood, una conferenza sui cambiamenti climatici con il Premio Nobel Nigel Tapper e due incontri, con Erri De Luca e Marta Pozzan. Nigel Tapper, Premio Nobel nel 2007 insieme al suo gruppo di ricerca per gli studi sul riscaldamento globale insieme ad Al Gore, tiene (venerdì 4 maggio alle 18 a Portofino) la conferenza “Building cooler, healthier global cities as critical adaptation to climate change”, alla quale partecipa anche Giacomo Giampedrone, assessore all’Ambiente di Regione Liguria. “Il neofemminismo nato dopo gli scandali: una bolla o una rivoluzione” è il titolo del panel di Paola Jacobbi (sabato 5 maggio, ore 16 al Cinema Ariston), a cui parteciperanno anche Elisabetta Lodoli (regista di “Ma l’amore c’entra?”, documentario fuori concorso proiettato prima dell’evento), Violante Placido, Eleonora Giovanardi, la Direttrice del Festival dell’Eccellenza al Femminile Consuelo Barilari, l’assessore di Regione Liguria alla Cultura Ilaria Cavo e altri ospiti. Erri De Luca incontrerà il pubblico venerdì 4 maggio all’Ex-Convento dell’Annunziata, per parlare di “Parola e immagine in alleanza e in conflitto”, mentre la fashion blogger Marta Pozzan tratterà l'”Impatto dei social media nel mondo del cinema”, sabato 5 maggio (ore 17.30) all’Hotel Suite Nettuno.

MASTERCLASS

Ricco anche il programma di masterclass (biglietti disponibili qui http://www.rivierafilm.org/le-masterclass/): “For the love of acting; the business and the heart” dell’attrice cilena Cote de Pablo (giovedì 3 maggio, ore 15, Ex-Convento dell’Annunziata); “The Inner Process of Writing for Film and TV” dello sceneggiatore statunitense Ed Solomon (venerdì 4 maggio, ore 11.30, Ex-Convento dell’Annunziata) e “The Fight against Mediocracy” del direttore della fotografia austriaco Peter Zeitlinger (sabato 5 maggio, ore 11.30).

RIFF AWARDS

Domenica 6 maggio (alle 18.30) saranno proclamati i vincitori nelle categorie Best Movie (miglior film), Best Director (miglior regista), Best Actress (miglior attrice), Best Actor (miglior attore), Audience Award (premio del pubblico), Best Documentary (miglior documentario) e Student Award (premio conferito dalla Student Jury). Il Career Award del RIFF2018 sarà consegnato a Matthew Modine.

PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

Mercoledì 2 maggio 2018

Ore 11.30, Ex-Convento dell’Annunziata: conferenza stampa;

Ore 15, Ex-Convento dell’Annunziata: laboratorio per bambini “Mary Poppins”;

Ore 17, Ex-Convento dell’Annunziata: laboratorio per bambini “Dorothy e il Mago di Oz”;

Ore 18, Ex-Convento dell’Annunziata: tavola rotonda “La donna come portatrice di forza, amore ed equilibrio nel cinema di Hayao Miyazaki, tra realtà, magia e poesia;

Ore 18, Sala 1 Cinema Ariston: Cerimonia di apertura con red carpet, presenta Marta Perego. Segue proiezione e presentazione, con Matthew Modine, della prima puntata della sua nuova serie di documentari. Presentazione in prima assoluta. Inoltre, sarà proiettato il film fuori concorso “Lovers” di Matteo Vicino, che incontra il pubblico.

Giovedì 3 maggio 2018

Ore 11.30, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “Bad lucky goat” di Samir Oliveros;

Ore 13, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “M” di Sara Forestier;

Ore 15, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “Thirst street” di Nathan Silver;

Ore 15, Ex-Convento dell’Annunziata: masterclass di Cote de Pablo dal titolo “For the love of acting; the business and the heart”;

Ore 17.30, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione dei film in concorso “Cargo” di Gilles Coulier;

Ore 19.30, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “I am truly a drop of sun on heart” di Elene Naveriani;

Ore 21, Sala 1 Cinema Ariston: Edward George Dring e Remo Girone, interpreti in “Voice from the Stone”, incontrano il pubblico. Segue proiezione e presentazione (in anteprima assoluta), con Matthew Modine, della seconda puntata della sua nuova serie di documentari e del film fuori concorso “Voice from the stone” di Eric Dennis Howell.

Venerdì 4 maggio 2018

Ore 11, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “Filthy” di Tereza Nvotová;

Ore 11.30, Ex-Convento dell’Annunziata: masterclass di Ed Solomon dal titolo “The Inner Process of Writing for Film and TV”;

Ore 12.30, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “Gutland” di Govinda Van Maele;

Ore 14, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del documentario in concorso “A river below” di Mark Grieco;

Ore 15, Ex-Convento dell’Annunziata: incontro con Erri De Luca dal titolo “Parola e immagine in alleanza e in conflitto”;

Ore 15, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “Ho bisogno di te” di Manuel Zicarelli;

Ore 16.30, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del documentario in concorso “Blue” di Karina Holden;

Ore 17, Ex-Convento dell’Annunziata: laboratorio per bambini “Le avventure di Alice nel Paese delle Meraviglie”;

Ore 17.30, Sala 1 Cinema Ariston: incontro con Lucio Linaro, produttore del film fuori concorso “La terra buona” di Emanuele Caruso. Segue proiezione del film;

Ore 18, Piazzetta Portofino: conferenza del climatologo Premio Nobel Nigel Tapper dal titolo “Building cooler, healthier global cities as critical adaptation to climate change”;

Ore 18, Ex-Convento dell’Annunziata: laboratorio per bambini “La gabbianella e il Gatto”;

Ore 18, Ex-Convento dell’Annunziata: tavola rotonda “Lo Slapstick: il cinema muto comico, tra Charlie Chaplin, Buster Keaton e i Fratelli Marx”;

Ore 19.30, Sala 2 Cinema Ariston: replica del film in concorso “M” di Sara Forestier;

Ore 21, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione di “Firstborn” di Aik Karapetian.

Sabato 5 maggio 2018

Ore 11, Sala 1 Cinema Ariston: replica dei film in concorso “Cargo” di Gilles Coulier;

Ore 11.30, Ex-Convento dell’Annunziata: masterclass di Peter Zeitlinger dal titolo “The Fight against Mediocracy”;

Ore 12.30, Sala 2 Cinema Ariston: replica di “Firstborn” di Aik Karapetian;

Ore 14.30, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del documentario in concorso “Death by design” di Sue Williams;

Ore 15, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione del film fuori concorso “Ma l’amore c’entra?” di Elisabetta Lodoli. Incontrano il pubblico, oltre alla regista, Violante Placido, Paola Jacobbi, Eleonora Giovanardi e Consuelo Barilari;

Ore 15, Ex-Convento dell’Annunziata: laboratorio tematico per bambini su Harry Potter;

Ore 16, Sala 1 Cinema Ariston: panel di Paola Jacobbi dal titolo “Il neofemminismo nato dopo gli scandali: una bolla o una rivoluzione?”. Partecipano anche la regista di “Ma l’amore c’entra?” Elisabetta Lodoli, Ilaria Cavo, Violante Placido, Eleonora Giovanardi e Consuelo Barilari;

Ore 17, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del documentario in concorso “Ivory – A crime story” di Sergey Yastrzhembskiy;

Ore 17, Ex-Convento dell’Annunziata: laboratorio per bambini “PixarPedia – Enciclopedia dell’animazione Disney Pixar”;

Ore 17.30, Hotel Suite Nettuno: incontro con Marta Pozzan dal titolo “L’impatto dei social media nel mondo del cinema”;

Ore 18, Sala 1 Cinema Ariston: replica del film in concorso “Filthy” di Tereza Nvotová;

Ore 18, Ex-Convento dell’Annunziata: tavola rotonda “Hitchcock secondo Hitchcock: il cinema deve affidarsi più alle immagini che al dialogo”;

Ore 18.30, Sala 2 Cinema Ariston: proiezione del documentario in concorso “Living in the future’s past” di Susan Kucera;

Ore 20, Sala 1 Cinema Ariston: replica del film in concorso “Bad lucky goat” di Samir Oliveros;

Ore 20.30, Sala 2 Cinema Ariston: replica del film in concorso “Thirst street” di Nathan Silver;

Ore 22, Sala 1 Cinema Ariston: proiezione del film in concorso “The seen and the unseen” di Kamilla Andini.

Domenica 6 maggio 2018

Ore 11, Sala 1 Cinema Ariston: replica del film in concorso “Ho bisogno di te” di Manuel Zicarelli;

Ore 12.30, Sala 2 Cinema Ariston: Stefano Gallini-Durante, produttore del documentario fuori concorso “The war in between” e presidente del RIFF, incontra al pubblico. Segue proiezione della pellicola, diretta da Riccardo Ferraris;

Ore 14, Sala 1 Cinema Ariston: replica del film in concorso “Gutland” di Govinda Van Maele;

Ore 16, Sala 2 Cinema Ariston: replica del film in concorso “I am truly a drop of sun on heart” di Elene Naveriani;

Ore 16.30, Sala 1 Cinema Ariston: replica del film in concorso “The seen and the unseen” di Kamilla Andini;

Ore 18.30, Ex-Convento dell’Annunziata: proclamazione dei vincitori;

Ore 19, Ex-Convento dell’Annunziata: cerimonia di premiazione.

Sito Webhttp://www.rivierafilm.org